·Il Consiglio, chi c’è e chi non c’è·

E’ un’assemblea rinnovata a metà quella che esce dal voto di domenica scorsa. Lo schieramento di centrodestra in Abruzzo conferma i volti noti di Lorenzo Sospiri e Mauro Febbo di Forza Italia, quello di centrosinistra gli ex assessori Silvio Paolucci e Dino Pepe più il capogruppo Sandro Mariani, che si era candidato in una lista civica. Anche fra i Cinquestelle confermati Sara Marcozzi (che previdente, si è candidata anche come consigliera per aggirare il veto legislativo che prevede la non elezione per il candidato presidente che si piazza al terzo posto), Domenico Pettinari e Pietro Smargiassi

Mauro Febbo e Lorenzo Sospiri

E’ proprio Pettinari il consigliere regionale più votato con le sue quasi diecimila preferenze e non a caso la base grillina lo avrebbe voluto anche come candidato presidente (alle Regionarie risultò il più votato ma poi fece un passo indietro per far candidare la Marcozzi).

Domenico Pettinari e Sara Marcozzi

Tra le donne la più votata è Marianna Scoccia, sindaco di Prezza e moglie dell’ex assessore Andrea Gerosolimo, che Marsilio non voleva in lista. E che probabilmente terrà fuori dalla giunta per le stesse ragioni. In Consiglio due donne della Lega dotatissime, Nicoletta Verì (4.934 voti) e Sabrina Bocchino (3.777 voti)

Marianna Scoccia

Di donne ne elegge due la Lega, 2 i Cinquestelle (Marcozzi e Stella), nessuna il centrosinistra. No, non è stata una buona performance quella delle donne candidate con Legnini, ad eccezione di Lina Marchesani, assessore a Vasto, di Arabella Tenaglia, sorella dell’avvocato Pierluigi e del presidente del tribunale di Pordenone Lanfranco, ex parlamentare Pd che supera i 1.500 voti, e di Francisca Ibarra, anche lei abbondantemente sopra i mille voti (nessuna delle tre è stata eletta), bocciata l’ex assessore Marinella Sclocco, che correva con Leu, non brilla la performance di Vittoria D’Incecco che non arriva a mille preferenze, modesta quella della capolista della lista Legnini a Pescara, la preside dell’istituto Alberghiero Alessandra Di Pietro con 300 voti e poco più e anche quella di Anna Bruna Giansante di Pianella che era considerata una specie di miss preferenze.

Arabella Tenaglia

Entra invece in Consiglio l’aquilano Americo Di Benedetto con la lista Legnini, che soffia la poltrona  a Pierpaolo Pietrucci e anche a Giuseppe Di Pangrazio, attuale presidente del Consiglio regionale di Avezzano. Non entra l’ex rettore di Teramo Luciano D’Amico, e neppure l’ex sindaco di Montesilvano Renzo Gallerati nonostante l’ottimo risultato, o l’ex parlamentare pd Toni Castricone, bocciati gli ex assessori Mario Mazzocca e Giorgio D’Ignazio e anche alcuni illustri esponenti della società civile come il cardiochirurgo Gabriele Di Giammarco che addirittura si piazza all’ultimo posto a Chieti, o il presidente del Museo delle Genti Roberto Marzetti con soli 70 voti, e nello schieramento opposto l’urologo Lello Tenaglia e lo psichiatra Sabatino Trotta. Tra i politici bocciato il sindaco di Rapino Rocco Micucci, candidato con Fratelli d’Italia, forse punito per la sua recente liaison con Luciano D’Alfonso, l’ex assessore del Comune di Pescara Sandra Santavenere, l’ex assessore pescarese Berardino Fiorilli

Micucci con Lolli

Fa molto notizia nello schieramento di centrosinistra la mancata elezione di Donato Di Matteo, promotore della lista civica “Abruzzo insieme” che veniva accreditata intorno al 4 per cento. 

Alla fine, per ricapitolare, ecco il nuovo consiglio regionale, che sarà composto da 31 consiglieri, 29 eletti più i due candidati presidente più votati: la maggioranza di centrodestra ha 18 seggi (10 Lega, 3 Forza Italia, 2 Fratelli d’Italia, uno Azione politica, uno Udc-Dc-Idea, candidato presidente vincitore), mentre alla minoranza ne spettano 13 (7 M5S, 3 Pd, uno Legnini presidente, uno Abruzzo in Comune-Regione Facile, candidato presidente giunto secondo). Centrosinistra e Cinquestelle avranno lo stesso numero di consiglieri nonostante il divario di voti, anzi i Cinquestelle addirittura uno in piu’ ma questo è un effetto della legge elettorale e della parcellizzazione delle liste abbinate a Giovanni Legnini. Tanto che il candidato del centrosinistra ha annunciato ricorso.

La maggioranza, capeggiata dal presidente Marco Marsilio, è così composta:

Marco Marsilio

Lega (10): Nicola Campitelli, Manuele Marcovecchio, SabrinaBocchino, Emanuele Imprudente, Angelo Simone Angelosante, Vincenzo D’Incecco, Nicoletta Verì, Pietro Quaresimale, Emiliano Di Matteo, Antonio Di Gianvittorio.

Fi (3): Mauro Febbo, Lorenzo Sospiri, Umberto D’Annuntiis.

FdI (2): Guido Quintino Liris, Guerino Testa.

Udc-Dc-Idea (1): Marianna Scoccia.

Azione Politica (1): Roberto Santangelo.

La componente di minoranza del centrosinistra, capeggiata dal candidato presidente giunto secondo, Giovanni Legnini, è la seguente:

Pd (3): Silvio Paolucci, Antonio Blasioli, Dino Pepe.

Legnini Presidente (1): Americo Di Benedetto.

Abruzzo in Comune-Regione Facile: Sandro Mariani.

La minoranza è completata dai sette consiglieri del Movimento Cinque Stelle.

M5S (7): Sara Marcozzi, Pietro Smargiassi, Francesco Taglieri Sclocchi, Domenico Pettinari, Barbara Stella, Giorgio Fedele, Marco Cipolletti.

C’è da dire che questa è una fotografia provvisoria: con questa legislatura entrerà in vigore la surroga provvisoria e così una volta nominati gli assessori, entreranno in Consiglio regionale i primi tra i non eletti.

Ecco le preferenze, lista per lista:

Centrodestra: candidato presidente eletto Marco Marsilio voti 68.801 (45,28)

Lega Pescara

D’INCECCO VINCENZO 6.681

ELETTO

VERI’ NICOLETTA 4.934

ELETTO

DE RENZIS LUCA 4.398  

DE MARTINIS OTTAVIO 3.304  

RICCI CARLA 3.231  

PALUMBO ANGELITA 2.224  

GALANTE LINO PARIDE 2.051  

Lega Chieti:

CAMPITELLI NICOLA 8.160

ELETTO

MARCOVECCHIO MANUELE 4.305

ELETTO

BOCCHINO SABRINA 3.777

ELETTO

MONTEPARA FABRIZIO 2.917  

BUCCI ANNA LISA 2.580  

MARTELLI EFREM 2.051  

GUARRACINO ANNA MARIA RITA 1.938  

BEVILACQUA ALESSANDRO 1.804  

Lega Teramo:

QUARESIMALE PIETRO 8.838

ELETTO

DI MATTEO EMILIANO 8.477

ELETTO

DI GIANVITTORIO ANTONIO DETTO TONI O TONY 6.188

ELETTO

CARDINALI SIMONA DETTA CARDINALE 3.997  

ROMPICAPO FEDERICA 2.970  

DI DOMENICO MARIA ASSUNTA DETTA MARIA 2.134  

MASTRILLI GIANNI 1.509  

Lega L’Aquila:

IMPRUDENTE EMANUELE 8.794

ELETTO

ANGELOSANTE ANGELO SIMONE DETTO SIMONE 3.872

ELETTO

LA PORTA ANTONIETTA 3.570  

DEL BEATO TIZIANA 3.465  

MORGANTE ANTONIO 3.349  

CASCIERE LEONARDO 2.233  

DONATELLI GIULIA 1.269  

Forza Italia L’Aquila:

IAMPIERI EMILIO DETTO GIAMPIERO DETTO GIAMPIERI 4.171  

OTTAVI LUCIA 2.118  

TINARI ROBERTO 1.859  

DEL CORVO ANTONIO 1.805  

DI STEFANO ANNALISA 1.097  

DONADEI FABIANA FRANCESCA 1.052  

GIANNI GABRIELE

Chieti:

FEBBO MAURO DETTO FEBO 5.553

ELETTO

D’AMARIO DANIELE 2.253  

DI BIASE CARLA 1.540  

TRAVAGLINI MARIA 993  

NASUTI EMILIO 987  

CONTI LUCA 927  

DI MARTINO CONSUELO 906  

DI GIACOMO SAVERIO 429  

Pescara:

SOSPIRI LORENZO 6.012

ELETTO

FEBO MARINA DETTA FEBBO 1.641  

MAIORANO PICONE MARIA FELICIA DETTA MAIORANO DETTA PICONE 1.327  

SERRAIOCCO VINCENZO 971  

PARLIONE MARIA ROSARIA 778  

DI PASQUALE UMBERTO DETTO ROBERTO 555  

CAMPITELLI NUNZIO 497

Teramo:

D’ANNUNTIIS UMBERTO DETTO UMBERTO 5.569

ELETTO

ASTOLFI GABRIELE 4.418  

COZZI MARIO 2.384  

VERDONI CRISTINA 838  

MAZZONE ANNA PAOLA 814  

VALENTINI EMILIA 438  

FILIPPONI DI GIAMMICHELE VALENTINA 116  

Fratelli d’Italia Pescara:

TESTA GUERINO 2.743

ELETTO

TROTTA SABATINO 1.954  

D’ADDAZIO LEONARDO 791  

D’INNOCENTE LILIANA 678  

MUSA MANOLA 540  

MARINELLI CINZIA 296  

DI TOMMASO MARIO 159  

Chieti:

PROSPERO FRANCESCO 2.113  

TAVANI ANTONIO 2.008  

MICUCCI ROCCO 928  

DI FONZO DONATO 889  

ELIA MARIA ROSARIA 799  

GIULIANI SABRINA 661  

DI PAOLO MARCO 375  

SCALERA MONIA 356  

Teramo:

MICHELI RAIMONDO 1.402  

SIERRI SANDRO 1.210  

ORTELLI IVANO 618  

BRANDIFERRI MONICA 502  

LANCIOTTI ROMOLO 446  

PALLINI PATRIZIA 404  

LICURSI ROSSELLA 365  

L’Aquila

LIRIS GUIDO QUINTINO 6.168

ELETTO

QUAGLIERI MARIO 4.250  

VERRECCHIA MASSIMO DETTO VERDECCHIA 2.432  

RICCIUTI LUCA 1.699  

IOMMI MARIA ASSUNTA DETTA MARIELLA 1.142  

TACCONE ANGELA 1.075  

ANGELUCCI ANGELICA 590  

Unione di centro L’Aquila:

SCOCCIA MARIANNA 5.257

ELETTO

LIBERATORE ANDREA 2.147  

DI CRISTOFANO PASQUALINO 1.594  

CARUSI ELENA 1.463  

MARIANETTI BARBARA 611  

CIPOLLONI LINO DETTO CIPOLLONE 434  

COSIMATI IRIDE 19  

Pescara:

TENAGLIA RAFFAELE LANFRANCO 206  

VALLESE WALTER 66  

DI ROCCO ADELE 64  

D’ONOFRIO GIUSEPPE 26  

GAMBINI CRISTINA 26  

IERVESE FABIO 21  

MALANDRA PATRIZIA 12  

Chieti:

OLIVIERI MARIO FIORENTINO 1.047  

VIOLA ANTONIO 781  

SURIANI MICHELE 504  

STAMPONE ROSELLA 428  

DI SANTO DONATO 411  

DI CAMPLI FINORE ANTONELLO DETTO DI CAMPLI 266  

DONIA ANNA MARIA 218  

SANTOFERRARA CINZIA 207  

Teramo:

BALDINI NADIA 884  

CANZIO ROBERTO 510  

RAPALI STEFANO 249  

DI MARCELLO GIANFRANCO 198  

DE SIMPLICIO BERARDO 192  

D’ANGELO MARIA GRAZIA 157  

DI GIAMBATTISTA NATALIA 22  

Azione politica Teramo:

DI STEFANO RUDY 953  

DI MARCO LUCIANA 674  

LATTANZII ANTONIO 602  

MARCONE GIAMMARCO 427  

DI PIETRO FEDERICA 212  

DI DIODATO ROLANDO 79  

CIRILLI ROSANNA 67  

Pescara:

D’ANDREA MARCO 1.388  

RUGGIERI ROBERTO 1.278  

SANTAVENERE SANDRA 866  

FIORILLI BERARDINO 822  

PELACCIA SABRINA 518  

DE SANCTIS DANIELA 233  

MAZZOCCHETTI GIUSEPPE 100

Chieti:

BELLISARIO GIANNI 1.753  

MARCELLO TONINO 1.460  

DI CLEMENTE GIORGIO 1.171  

POMPILIO SERENA 479  

DEL FORNO LUCIO 343  

TUMINI GABRIELLA 312  

ZINNI ANTONIO 181  

CARAFONE CARMELA 129  

L’Aquila:

SANTANGELO ROBERTO 2.645

ELETTO

PARANINFI ANTONIO 1.513  

PESTILLI ROSA 702  

RICCI ALESSANDRA 655  

ANGELOSANTE PINO 559  

SALVATI ROBERTA 484  

D’ALESSANDRO CESIDIO 121  

Centrosinistra: candidato presidente Giovanni Legnini, 47.109 voti (31,00%) eletto consigliere

Pd L’Aquila

PIETRUCCI PIERPAOLO 4.556  

DI PANGRAZIO GIUSEPPE 2.653  

MASCIOVECCHIO PATRIZIA 2.193  

DE LUCA ROSA 938  

ANGELUCCI VALENTINA 769  

DI RIENZO ANTONIO 633  

DI BENEDETTO VALENTINA 381  

Chieti:

PAOLUCCI SILVIO 6.349

ELETTO

MARCHESANI LINA 2.684  

BUTTARI FRANCESCA 2.296  

INNAURATO ANTONIO MARIO DETTO TONINO 1.871  

TENAGLIA MARIA RITA ARABELLA 1.566  

CAPORALE DAVIDE LORIS 1.474  

MARZOLI ALESSANDRO 1.050  

DI SIPIO NADIA 731  

Pescara:

BLASIOLI ANTONIO 3.763

ELETTO

CUZZI GIACOMO 3.012  

TRULLI CHIARA 2.482  

CASTRICONE ANTONIO 2.460  

BALDUCCI ALBERTO 1.742  

DI LUCA VALERIA 1.684  

KECHOUD LEILA DETTA LEILA 1.278  

Teramo:

PEPE DINO 5.413

ELETTO

GINOBLE TERESA DETTA ELENA 2.820  

MONTICELLI LUCIANO 1.990  

MARINELLI MARIAGRAZIA 1.062  

DI GIACOMANTONIO GIOVANNI DETTO GIANNI 821  

MARCONI MARIA MADDALENA 412  

MARA’ ANA ISVELIA 223  

L’Aquila:

PIETRUCCI PIERPAOLO 4.556  

DI PANGRAZIO GIUSEPPE 2.653  

MASCIOVECCHIO PATRIZIA 2.193  

DE LUCA ROSA 938  

ANGELUCCI VALENTINA 769  

DI RIENZO ANTONIO 633  

DI BENEDETTO VALENTINA 381

Lista Legnini presidente L’Aquila:

DI BENEDETTO AMERICO DETTO CHICCO 4.041

ELETTO

IORIO EMANUELA 2.554  

DI DONATO FRANCESCO 1.702  

IBARRA FRANCISCA 1.480  

BUONAVOLONTÀ VIRGINIA DETTA VIRNA 538  

FATTORE MAURO 272  

DI FELICE FRANCESCO 193  

Chieti:

LANCI ALESSANDRO 1.845  

AURIEMMA SIMONA 1.301  

BENDOTTI DORA ANNA 1.159  

DI RENZO PAOLA 816  

RAIMONDI ENRICO 787  

D’ALESSANDRO LUIGI 536  

RITENUTI ANDREA 435  

DI GIAMMARCO GABRIELE 396  

Pescara

DI IACOVO GIOVANNI 1.862  

AMICARELLI BRUNO PAOLO 560  

MANCINI FRANCESCO DETTO CHECCO 463  

MARISI VALERIA 443  

DI PIETRO ALESSANDRA 364  

IMBASTARO ENZO 358  

TIBONI CARLA 263  

Teramo:

D’AMICO LUCIANO 2.798  

CIAPANNA GRAZIANO 1.634  

MARCOZZI ANNA 1.259  

DI BONAVENTURA FRANCO 935  

GIANNELLA GIORGIO 671  

RENZI SANDRA 402  

MARINELLI ROSALBA 352  

Abruzzo in Comune Teramo

MARIANI SANDRO 4.109

ELETTO

D’ALONZO GIUSEPPE 1.710  

MARINI ENRICO 1.137  

DE SANCTIS ILARIA 701  

DI VINCENZO ELODIA 489  

VERDECCHIA KATIA 240  

STOCCHI FEDERICO 120  

Pescara:

ESPOSITO GIUSEPPE 1.235  

MANCINI GIOVANNI 929  

DE LELLIS GIULIA 667  

GIANSANTE ANNA BRUNA 614  

DI MARTILE ANTONELLA 311  

DI GIAMPIETRO TIZIANA 126  

MARZETTI ROBERTO 70  

Chieti:

GIANGIORDANO DOMENICO 1.158  

MORO CARLO 952  

ZULLI INKA 531  

DE CICCO MICAELA 520  

RUCCI IGNAZIO 468  

CUPAIOLO NATASCIA 413  

NICOLETTI ROBERTA 376  

LALLI GIUSEPPE ANTONIO 277

L’Aquila

BERARDINETTI LORENZO 3.083  

DE CRESCENTIIS ANTONIO 2.263  

DI PAOLO FRANCESCO 1.033  

DI GIULIO FRANCESCA 774  

PANDOLFI LUCIA 670  

SANTILLI ANTONELLA 636  

DOMINICI MARIA ANTONIETTA 611

Centro democratico L’Aquila:

DI NICOLA MAURIZIO 1.496  

PINGUE FABIO 1.360  

VICINI ELISABETTA 1.028  

LORENZIN LORENZO 432  

LOPARDI ANTONELLA 312  

FEDERICI PAOLA FRANCESCA 144  

DI MASCI ROBERTO 7 

Chieti:

MONACO ALESSIO 1.838  

VERNA GIACINTO 1.351  

PAOLINI LUCREZIO 682  

COLETTI GIANLUCA 658  

SISTO MARIA ROSARIA 402  

MANZI ARIANNA 245  

CHIACCHIARETTA ALESSIA 90  

DEL GROSSO ANDREA 10

Pescara:

DI FLORIO NICO 403  

MASTRANGELO DANIELLE MARGUERITE 369  

SALVATORE PAOLO 236  

DI PERSIO FEDERICA 187  

NERI LEONARDO 167  

MAGRI MASSIMO 146  

GIGLIO ANTONIETTA 141

Teramo:

D’IGNAZIO GIORGIO 1.065  

TANZI TIZIANA 306  

CAPRIO LUIGIA 252  

MARTINI FERDINANDO 215  

DI BERARDINO ROSANNA 107  

CIPRIANI PIETRINA 78  

GROSSI ROMOLO 20  

Leu Teramo:

MASTROMAURO FRANCESCO 1.021  

VIOLA MARTA 596  

CORDONE GRAZIELLA 428  

D’IGNAZIO SILVANA 369  

MARTELLA ROBERTO 263  

TINACCI DOMENICO 153  

CANZANESE CRISTINA 133

Pescara:

SCLOCCO MARINELLA 1.761  

MAZZOCCA MARIO 944  

RICCI EDVIGE 374  

TAUCCI GIOVANNI 363  

BERARDINELLI MASSIMO 288  

FORNAROLA LINA 116  

BATTAGLIA EMANUELE 71  

Chieti:

CIANCI PAOLA 1.107  

CARAMANICO FRANCO 1.099  

SCIASCIA ERNESTO 652  

DI GENNI PASQUALINO 321  

MASCIARELLI ANTONELLA 199  

DI CRESCENZO RINA 172  

SCARLATTO GIANLUCA 171  

SEVERO MARCO 137

L’Aquila

RANIERI FABIO 615  

SONCINI PAMELA 441  

DELL’AGUZZO ROBERTA 408  

IACOBUCCI GAETANO 395  

IACUTONE DANIELE 349  

PANECALDO GIUSEPPINA 145  

CENTI PIZZUTILLI RICCARDO 73  

Avanti Abruzzo L’Aquila:

DE SANTIS LELIO 488  

MARIANI ANGELO 465  

GIAMMARCO PATRIZIO 406  

VENDITTI DOMENICO 180  

POLCE ROBERTA 99  

NANNI SABRINA 93  

RUFFO PAOLA 78  

Teramo:

DI MARCO NICOLA 428  

ZARROLI EMMA 299  

DI PIETRO MARISA 251  

TOMMOLINI ALDUINO 221  

DE ANTONIIS MARCELLO 102  

ALONZO GIANLUCA 69  

CIFERNI MARINA 28  

Pescara:

PASQUALONE GABRIELE 370  

CALISI MASSIMO 152  

CANTELLI STELLA IMMACOLATA 111  

DI MARTINO FLORIANA 61  

ISIDORO EMIDIO CARMINE 43  

CICCONE MATTEO 35  

GIULIANI GIULIA ESTER 23  

Chieti

D’ANGELO GABRIELLA 413  

PALUMBO VALTER NINO 242  

TURDO’ ANTONIO 133  

DI LUCIA PIERA 37  

TUNDO SERENA 29  

DI FEBO CELESTINA 20  

IEZZI CINZIA 4  

PARIS CONCEZIO 2  

Centristi per l’Europa Chieti

PALLADINETTI DANIELA 648  

MARINO MARCO 628  

D’URBANO NICOLA 264  

DI MASCIO MARIA DOMENICA MARINA 66  

PASTORELLO SALVATORE 22  

RUSSO STEFANIA 19  

PAPPONETTI ROBERTA 12  

COVINO FULVIO 10

L’Aquila:

DI BENEDETTO MIMMO 1.449  

RAFFAELE ANGELO DETTO PARADISO 835  

CIANFAGLIONE MARIANGELA 722  

DE CIANTIS MARILENA 557  

D’ALFONSO ALFONSO 179  

SALVATORE RITA 131  

GALLUCCI ANTONIO 74  

Teramo:

GUIDOBALDI PIERANGELO 302  

IERACE ELOISA 183  

DI FILIPPO VALENTINA 63  

DI LODOVICO SABATINO 45  

IANNI GABRIELLA 43  

RAPPOSELLI OTTAVIO 39  

CERZA MARISA 12

Pescara:

GALLERATI RENZO 1.403  

D’INCECCO VITTORIA 969  

GIOSAFFATTO PAOLO 205  

SALVITTI LUCIANO 88  

CENTORAME STEFANIA 75  

DI BERARDINO PAOLO 61  

IEZZI MARIA ALESSANDRA 20

Abruzzo insieme Pescara:

DI MATTEO BARTOLOMEO DONATO 2.860  

PALOZZO ANNALISA 1.337  

CATANI VINCENZO DETTO ENZO 719  

CRISANTE EVALDO 659  

DI VIRGILIO PAOLA 446  

SERAFINI ANGELA 282  

SCASSA ENRICO 107  

Chieti

MARCHEGIANO GIORGIO 1.454  

TRAVAGLINI FABIO ORLANDO 1.071  

RICCI FRANCESCO 1.032  

CIARRAPICO MARIO 566  

CORDISCO FRANCESCA 223  

PIZZICANNELLA JACOPO DETTO IACOPO 135  

CORSI SILVANA 103  

CAVALLO ROSA MARINA 56  

L’Aquila:

ANASTASIO GIOVANNINO DETTO GIANNI 1.350  

CANTELMI MARIANNA GRAZIA AUGUSTA 648  

LIPPA LEONARDO 507  

DI COSIMO TONINO PIERPAOLO 295  

MADONNA RAFFAELLA RITA ALBA 242  

ELIGI DOMENICO 165  

BERNARDONI CATERINA 164

Teramo:

GUIZZETTI ANDREA 541  

CORE ERCOLE 372  

DE DOMINICIS CRISTINA 370  

DI STANISLAO AUGUSTO 323  

DI PASQUALE GIORGIA 267  

GUARNACCIA ANTONINO 215  

SIDONI GIULIA 20

Movimento 5 stelle: candidata presidente Sara Marcozzi voti 35.769 (23,54%) eletta consigliere perché candidata anche al collegio di Chieti

Movimento 5 stelle Teramo:

CIPOLLETTI MARCO 2.182

ELETTO

TRIFONI MARGHERITA 1.972  

ITALIANI GABRIELLA 1.441  

MALONI VIRGINIA 1.363  

PALMARINI GIACINTO 939  

DI CAMILLO GIAMPIERO 926  

DI CRISCENZO MAURO 84

Pescara:

PETTINARI DOMENICO ZACCARDI 9.563

ELETTO

STELLA BARBARA 2.282

ELETTO

NUVOLARI FRANCESCO MARIA 1.460  

FEDELE FEDERICA 1.424  

DI GIOVANNI RAFFAELLA 1.392  

SMARRELLI GIANNI 1.137  

DI RENZO MASSIMO 491  

Chieti: 

MARCOZZI SARA 6.535

ELETTO

SMARGIASSI PIETRO 3.325

ELETTO

TAGLIERI SCLOCCHI FRANCESCO 3.094

ELETTO

D’ERAMO CINZIA 2.632  

MARZOCCHETTI SILVERIO 2.147  

DI CIANO ANDREA 1.826  

STENTA SARA 1.687  

MONACHETTI NICOLA 540  

L’Aquila

FEDELE GIORGIO 2.875

ELETTO

BISEGNA ANGELO 1.922  

DI PASSIO ANTONELLA 1.643  

PAPONETTI ADELE 1.016  

DELLE COSTE GIUSEPPE 942  

COFINI ANTONINA 839  

BALIVA MICHELE 697

Casapound L’Aquila:

PAGLIARICCIO CLAUDIA 268  

MANCINI MARCO 155  

FENEZIANI PIO 126  

CIALFI ROBERTA 70  

LUSTRI EUGENIO 68  

BARTOLOMUCCI GIOVANNI 55  

PALERMINI ANGELA 38

Teramo:

MONARDI ROBERTO 138  

MERLITTI LIBERATORE 100  

ETTORRE CONCETTA 69  

FILIPPONI CARLO 46  

PINCELLI CINZIA 32  

PERTINARI ARMANDO 16  

PAGLIARICCIO CLAUDIA 10  

Chieti:

LA ROVERE FRANCESCA 165  

ANNECCHINI LUIGI GIUSEPPE 106  

DI VAIRA EVANIO 92  

DI LEO GIOVANNI 86  

TURILLI GABRIELE 80  

MEMMO LINDA PAOLA 58  

D’ASTOLFO MATTIA 38  

DE CANDIA ELENA 37  

(A Pescara la lista non è stata ammessa)





Articoli correlati

  • Un Micucci per tutte le stagioniSettembre 8, 2015 Un Micucci per tutte le stagioni Il cda Fira scade, il presidente Rocco Micucci nominato in era Chiodi e quindi centrodestra deve liberare la poltrona. Non sia mai detto: Micucci e' uomo di destra, e che destra (in quota […]
  • Il Corriere dello SpotOttobre 14, 2015 Il Corriere dello Spot Tra il dire e il fare lo sapete tutti cosa c'era di mezzo. Adesso in mezzo invece del mare c'è una campagna: ma una campagna di comunicazione mai vista prima che il presidente della […]
  • Grillini riciclati ai ministeri, con sorpresaOttobre 17, 2018 Grillini riciclati ai ministeri, con sorpresa Bocciati alle urne, riciclati al ministero. I metodi della politica della prima e seconda repubblica non cambiano nella terza. Anzi, tra i grillini è tutto un fiorire di senatori non […]
  • Marsilio, vittoria nettaFebbraio 11, 2019 Marsilio, vittoria netta Marco Marsilio è il presidente della Regione Abruzzo, il primo governatore di Fratelli d'Italia. Vince col 48,9 per cento davanti a Giovanni Legnini (centro sinistra) che si attesta al […]